1. Spagna
  2. Comunità Valenciana
  3. Valencia
  4. Tour di 1 giorno

Escursione in bus a Valencia

Codice di riferimento: 149744
Galleria
Visita Valencia, la terza città per grandezza della Spagna, in una gita di 1 giorno e scoprine la cultura e la storia con l'aiuto di un rappresentante di lingua inglese.
Informazioni sull'attività
Cancella fino a 24 ore prima per ricevere un rimborso completo
Si accettano voucher elettronici e stampati
Durata: 1 giorno
Controlla la disponibilità per vedere gli orari di inizio.
Conferma immediata
Personale d'accoglienza
Inglese

Seleziona il numero dei partecipanti e la data:

Sto caricando...

La tua esperienza

Cosa ti attende
  • Lasciati stupire dai prodotti locali in vendita al Mercato Centrale di Valencia
  • Assaggia le specialità locali, come la paella, la coca valenciana e la horchata
  • Fai shopping in negozi famosi come El Corte Inglés, Loewe e Louis Vuitton
  • Visita lo stadio calcistico Mestalla o esplora la città con un tour su autobus con piano panoramico
Descrizione completa
Approfitta dal transfer da Benidorm, L'Albir, Calpe o Altea e scopri la storia romana, araba e cristiana di Valencia con l'aiuto di un assistente di lingua inglese in una gita in autobus di 1 giorno.

All'arrivo scendi alle Torres de Serrans, da cui puoi camminare facilmente fino alla cattedrale e il Mercato Centrale per esplorare per conto tuo. Goditi il tempo libero per visitare le attrazioni turistiche come l'enorme Arena.

Sali sull'autobus con piano panoramico in Plaza de la Reina con un biglietto scontato, disponibile dal rappresentante del tour. In alternativa, sfoga la tua passione per il calcio concedendoti il tour dello stadio Mestalla e visita la sala conferenze, la sala dei trofei, gli spogliatoi e la balconata dei festeggiamenti.  

Ammira l'architettura contemporanea della Città delle Arti e delle Scienze e attraversa i tunnel sott'acqua nell'acquario più grande d'Europa! Trascorri la giornata nel modo che preferisci e poi comincia il viaggio di ritorno per Benidorm o L'Albir in serata.

Importante: i punti di incontro sono elencati di seguito. Al momento della prenotazione, indica il punto di prelievo che preferisci.

Alle 08:30 all'Albir Garden Hotel (marciapiede)
08:35 al Magic Robin Hood (marciapiede)
08:45 all'Hotel Deloix (fermata degli autobus di fronte)
08:45 all'Hotel Melia Benidorm (marciapiede)
08:50 all'Hotel Sol Pelicanos (marciapiede)
08:55 all'Hotel Helios (marciapiede)
09:00 all'Alpha Apartments (marciapiede)
09:10 all'Hotel Madeira Centro (marciapiede)
09:20 al benzinaio BP (Av. Jaime I)
09:25 all'Hotel Poseidon Playa (fermata degli autobus in spiaggia)
09:30 al Gran Hotel Bali (marciepiede davanti all'ingresso)
09:40 al Magic Natura (rotonda all'ingresso dello zoo)
Cosa è incluso
  • Rappresentante di lingua inglese
  • Transfer di andata e ritorno da punti d'incontro designati
  • Trasporto in autobus climatizzato
  • Trasporto fra le attrazioni turistiche
Cosa è escluso
  • Tour su autobus con piano panoramico con audioguida
  • Visita guidata dello stadio Mestalla
  • Biglietto di ingresso all'acquario Oceanogràfic di Valencia
  • Cibi e bevande

Preparati per l'attività

Punto di incontro

Transfer possibile da 12 punti di incontro in centro a L'Albir e Benidorm. Dopo la prenotazione ti sarà comunicato il punto di partenza più vicino al tuo alloggio.

Apri in Google Maps ⟶
Importante
Informazioni utili
• Vi sono 12 punti di prelievo disponibili tra Benidorm, Albir, Calpe e Altea. L'operatore locale ti invierà il punto d'incontro più vicino dopo la prenotazione.
• I biglietti per il tour su autobus con piano panoramico si possono acquistare dal rappresentante del tour al prezzo scontato di €12 a persona. L'autobus parte ogni 30 minuti e il tour dura circa 1 ora e 30 minuti
• Il biglietto adulti per il tour dello stadio Mestalla costa €10.60. Il biglietto per i bambini tra i 4 e gli 11 anni e per gli over 65 costa €8.10 (è necessario il documento d'identità). I bambini fino ai 4 anni d'età entrano gratuitamente
• Il biglietto adulti per l'Oceanogràfic costa €29.70. Il biglietto di ingresso per i bambini e gli over 65 costa €22.30 (è necessario il documento d'identità). I bambini fino ai 3 anni di età entrano gratuitamente
Recensioni dei clienti
Valutazione generale
4,3 / 5
basata su 16 recensioni
Dettagli della valutazione
Servizio
4,3/5
Organizzazione
3,9/5
Qualità-prezzo
4,3/5
Sicurezza
3,9/5

Organizzato da

Round Town Travel S.L.

Codice di riferimento: 149744