GetYourGuide utiliza cookies para ofrecerte el mejor servicio posible. Si sigues navegando en nuestra web, aceptas el uso de cookies. Para más información, consulta nuestra política de privacidad.

Cerrar
  1. España
  2. Comunidad Valenciana
  3. Valencia
  4. Excursiones de un día

Viaje en autobús a Valencia desde Benidorm o Albir

Código de referencia: 149744
Galería
Visita la tercera ciudad más grande de España en un tour de 1 día a Valencia y aprende más sobre su cultura e historia con la ayuda de un guía de habla inglesa durante todo el día.
Información general
Duración 1 día
Se aceptan cupones digitales o impresos
Confirmación inmediata
Anfitrión
Inglés
Cancelación gratuita hasta 24 horas antes del inicio de la actividad

Selecciona número de participantes y fecha:

Cargando...

Tu experiencia

Qué harás
  • Maravíllate con los productos locales en venta en el Mercado Central de Valencia
  • Saborea las especialidades locales, paella, coca valenciana y horchata
  • Compra en tiendas como El Corte Inglés, Loewe y Louis Vuitton
  • Haz un tour por el estadio de fútbol de Mestalla o explora la ciudad en un autobús turístico
En detalle
Tu día comienza cuando pasan a recogerte en autobús a Benidorm o Albir y empiezas el viaje aprendiendo sobre la historia romana, árabe y cristiana de Valencia gracias a tu guía de habla inglesa.

La primera parada es Torres de Serrano, desde donde puedes caminar fácilmente a la catedral y al mercado principal para explorar a tu propio ritmo. Disfruta de tiempo libre para visitar monumentos como la enorme plaza de toros.

Después, súbete a bordo del autobús turístico en la plaza de la Reina con un ticket de descuento, que podrás pedir al responsable del tour. Muestra tu pasión por el fútbol durante un tour por el estadio de Mestalla y accede al salón de prensa, a la sala de trofeos, a los vestuarios y al balcón de los ganadores.  

Admira la arquitectura contemporánea de la Ciudad de las Artes y las Ciencias, donde podrás pasar por túneles por debajo del agua en el acuario más grande de Europa. Disfruta del día como prefieras y, por la noche, súbete al autobús para regresar a Benidorm o Albir.

IMPORTANTE: los siguientes puntos de encuentro están disponibles. Indica el punto de recogida que prefieras en la reserva.

08:30 en el hotel Albir Garden (la acera exterior)
8:35 en Magic Robin Hood (la acera exterior)
08:45 en el hotel Deloix (en la parada de bus justo enfrente)
08:45 en el hotel Melia Benidorm (la acera exterior)
08:50 en el hotel Sol Pelícanos (la acera exterior)
08:55 en el hotel Helios (la acera exterior)
09:00 en los apartamentos Alpha (la acera exterior)
09:10 en el hotel Hotel Madeira Centro (la acera exterior)
09:20 en la gasolinera BP (Av. Jaime I)
09:25 en el hotel Poseidón Playa (parada de autobús en la playa)
09:30 en el Gran Hotel Bali (la acera exterior de la entrada principal)
09:40 en Magic Natura (rotonda de la entrada del zoo)
Incluido
  • Guía de habla inglesa
  • Servicio de recogida y regreso a puntos de encuentro señalados
  • Transporte en autocar climatizado
  • Transporte entre atracciones
No incluido
  • Tour en autobús turístico con audioguía
  • Tour guiado al estadio de fútbol de Mestalla
  • Entrada al Oceanográfico
  • Comida y bebidas

Prepárate para la actividad

Punto de encuentro

El servicio de recogida está disponible para 12 puntos de encuentro céntricos de Albir y Benidorm. Se te indicará el punto de encuentro más próximo a tu alojamiento después de la reserva.

Abrir en Google Maps ⟶
Información importante
Antes de viajar
• Los tickets para el autobús turístico los puedes comprar al representante del tour el mismo día, a un precio con descuento de 12 EUR por persona. El autobús sale cada 30 minutos y el tour dura 1,5 horas
• Los tickets para el tour por el estadio de Mestalla cuestan 10,60 EUR por adulto. Para niños de entre 4 y 11 años y personas mayores de 65 años cuestan 8,10 EUR (se requiere documento que muestre la edad). Los bebés de 0 a 4 años tienen entrada gratuita
• Los tickets para el Oceanográfico cuestan 29,70 EUR por adulto. Para niños y personas mayores de 65 años cuestan 22,30 EUR (se requiere documento que muestre la edad). El tour es gratuito para bebés de 0 a 2 años
Opiniones de clientes
Valoración general
4,1 / 5
basada en 12 opiniones
Detalles
Servicio
4,3/5
Organización
3,9/5
Calidad-precio
4,1/5
Seguridad
3,9/5

Organizado por

Round Town Travel S.L.

Código de referencia: 149744